First lot Previous lot Lot 324 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:324
Book nr:27874
Author:[JOB] MAINDRON, Maurice
Title:Ce bon Monsieur de Véragues
Town:Tours
Publisher:Alfred Mame et fils
Year:(1912)
Description:In-4°, 172 pp, illustrations de JOB (20 hors-texte en couleurs, illustrations en noir dans le texte). Quelques rousseurs. Cartonnage, orné d'une grande plaque polychrome, (quelques taches), tête dorée.
Joint : A. HERMANT. Le bon Roy Henry. Tours, Alfred Mame et fils, (1894). In-4° oblong, aquarelles de JOB. Cartonnage bleu, grande plaque polychrome et fleurs de lys dorés, toutes tranches rouges
+ Jean RICHEPIN. Allons, Enfants de la Patrie! ... Tours, Alfred Mame et fils, (1920).
Gr. in-4°, 145 pp, aquarelles de JOB, en chromotypogravure. Reliure en 3/4 maroquin brun, dos doré, tête dorée, couvertures illustrées cons.
+ Jonathan SWIFT. Voyages de Gulliver. Paris, Delagrave, 1934. In-4°, illustrations en coul. de JOB. Deuxième édition. Cartonnage d'éditeur, tête dorée.
(ensemble : 4 vols.)
Price:€120 - €160
Sellingprice:€120