First lot Previous lot Lot 319 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:319
Book nr:27884
Author:IVOI, Paul d' (pseud.)
Title:Millionnaire malgré lui (Le Prince Virgule). Voyages excentriques
Publisher:Combet et Cie
Year:s.d.
Description:In-8°, 454 pp, ill. de 8 planches hors texte, 85 gravures dans le texte, 12 grandes compositions hors texte gravées sur bois, d'après les dessins de Louis BOMBLED. Cartonnage d'éditeur rouge avec décor polychrome (quelques lég. éraflures sur la plaque), tranches dorées (Engel)
Note:Réf. Le siècle d'or du livre d'enfant et de jeunesse p. 192. Paul d'Ivoi est un pseudonyme de Paul Deleutre
Price:€50 - €70
First lot Previous lot ... 315 | 316 | 317 | 318 | 319 | 320 | 321 | 322 | 323 ... Next lot Last lot