First lot Previous lot Lot 31 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:31
Book nr:28026
Author:LABITTE, Adolphe
Title:Gravures sur bois tirées des livres français du XVe siècle
Publisher:Adolphe Labitte
Year:1868
Description:In-4°, ill. de 324 figures sur 75 planches, y compris la figure sur le titre. Sujets religieux, démons, êtres imaginaires, grant danse macabre des hommes et des femmes, écussons etc. En feuilles, sous portfolio.
Joint : La Danse Macabre, vingt gravures sur bois par Hermann-Paul. Paris, Léon Picon, 1919. Tirage limité à 490 ex. dont 420 ex. sur vergé à la cuve, cet ex. étant le n° 146. Broché.
(ensemble : 2 vols.)
Price:€70 - €90