First lot Previous lot Lot 283 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:283
Book nr:27973
Author:COLETTE
Title:Flore & Pomone. Aquarelles de Laprade
Publisher:éds. de la Galerie Charpentier
Year:1943
Description:In-4°, ill. de 40 charmantes compositions rehaussées au pochoir dont 1 frontisp. et 14 hors-texte. En feuilles, manque la couv. originale. Tirage limité, un des 460 sur vélin d'Arches (n. 173).
Joint : La Rose de Noël. Illustré par Adrienne SÉGUR. Paris, Flammarion, 1962. In-f°, ill. en coul. et en n/b. Cartonnage
+ Vieilles chansons de France, avec accompagnements de piano de Willem Pijper. Ill. en couleurs de Rie CRAMER. Utrecht, W. de Haan, s.d. Agrafé.
+ Comtesse de SÉGUR. Les malheurs de Sophie. Paris, éds. KRA, (1930). In-4°, ill. de V.E. SEVERIN. Broché
+ Edgar Allan POE. Geheimnisvolle und phantastische Erzahlungen. Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft, n.d. 8vo, illustriert von Arthur RACKHAM.
+ Pierre LORME. L'enfance et la vie des français illustres. Paris, (1944). 2 vols. in-4°, ill. de Pierre FALKÉ. + 2 autres livres (ensemble : 9 vols.)
Price:€90 - €140
Sellingprice:€100
First lot Previous lot ... 279 | 280 | 281 | 282 | 283 | 284 | 285 | 286 | 287 ... Next lot Last lot