First lot Previous lot Lot 281 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:281
Book nr:27888
Author:BRUNHOFF, Jean de
Title:Les vacances de Zéphir
Publisher:Hachette
Year:(1936)
Description:In-4°, cartonnage éditeur illustrée. Edition originale richement illustrée en couleurs. On y joint 5 livres de la même série :
id. Babar en famille (1938, édition originale) + id. Babar en le père Noël (1941).
Jean de Brunhoff meurt prématurément en 1937 mais la série a été reprise avec talent par son fils Laurent.
Laurent de BRUNHOFF. Babar et ce coquin d'Arthur (1946, édition originale) + Pique-nique chez Babar (1949, édition originale) + La fête de Célesteville (1954, édition originale). (Ensemble : 6 vols.) Beaux exemplaires
Note:Réf. Le siècle d'or du livre d'enfant, p. 69
Price:€360 - €500
Sellingprice:€650
First lot Previous lot ... 277 | 278 | 279 | 280 | 281 | 282 | 283 | 284 | 285 ... Next lot Last lot