First lot Previous lot Lot 28 from 1200 Next lot Last lot
Lot nr:28
Book nr:28071
Author:DEVAUCHELLE, Roger
Title:La reliure en France de ses origines à nos jours
Publisher:chez Jean Rousseau-Girard
Year:1959 - 1961
Description:3 vols. in-4°, 3 frontispices, 256 planches dont 30 en couleurs, 32 photographies noir et blanc, nombreux dessins in-texte. Tirage limité à 900 ex. Reliures sobres en toile, couvertures conservées, emboîtages en toile. Très bel exemplaire
Note:L'un des plus vastes travaux entrepris sur l'histoire de la reliure, de sa technique et de ses styles, avec d'innombrables renseignements biographiques sur les artisans des siècles passés jusqu'au XXe siècle
Price:€950 - €1200
First lot Previous lot ... 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 ... Next lot Last lot