First lot Previous lot Lot 277 from 1200 Next lot Last lot
Lot nr:277
Book nr:27972
Author:BALZAC, Honoré de
Title:Napoléon, son histoire racontée par un vieux soldat dans une grange
Publisher:Duchartre & Van Buggenhoudt
Year:(1927)
Description:Gr. in-f°, illustrations colorié au pochoir, par S. OLESIEWICZ d'après les images populaires du Ier Empire. Ex. num. 4527. Cartonnage original. Bel exemplaire.
Joint : Louis BERTRAND. Histoire de Napoléon. Tours, maison Mame, (1949). In-4°, ill. en n/b et en couleurs d'Albert URIET. Cartonnage original.
+ Contes d'ANDERSEN. Tours, maison Mame, (1950). In-4°, ill. en n/b et en couleurs d'Albert URIET. Cartonnage original.
+ H. de SAINT SYLVESTRE. Le Tour du Monde en Ballon. Paris, veuve Magnin et fils, s.d. In-4°, ill. de E.F. MANNING en chromolithographie. Cartonnage.
+ Les Contes de Perrault. Paris, Henri Laurens, s.d. In-4°, ill. en n/b et en couleurs par Job, Robida e.a. Cartonnage bleu, tranches dorées.
+ Anatole FRANCE. Nos enfants, scènes de la Ville et des Champs. Paris, Hachette, s.d. In-4°, ill. en couleur et en n/b par M.B. de MONVEL. Cartonnage original (ensemble : 6 vols.)
Price:€120 - €180
First lot Previous lot ... 273 | 274 | 275 | 276 | 277 | 278 | 279 | 280 | 281 ... Next lot Last lot