First lot Previous lot Lot 274 from 1200 Next lot Last lot
Lot nr:274
Book nr:28197
Author:[ABC BOOK]
Title:Le syllabaire pittoresque
Description:1ère moitié XIXe siècle, 36 petits cartons illustrés, 7,5 x 2,7 cm, conservés dans une boite en carton decoré, 8,8 x 13 cm : plat sup. orné d'une image gravée et rehaussée (titre et 5 syllabes "ma" "che" "re" "ma" "man") cernée d'un galon doré, intérieur doublé de papier rose dragée et divisé en 4 compartiments. Ex. bien conservé. Condition assez bonne
Note:Très rare petit jeu pédagogique entièrement gravé sur acier et rehaussé, formé de petits cartons syllabes à juxtaposer, déroulant ainsi un joli paysage campagnard animé avec montagnes à l'arrière-plan
Price:€100 - €140
First lot Previous lot ... 270 | 271 | 272 | 273 | 274 | 275 | 276 | 277 | 278 ... Next lot Last lot