First lot Previous lot Lot 270 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:270
Book nr:28364
Author:[ALMANACHS]
Title:Le parfait modèle orné d'estampes qui représentent plusieurs beaux traits tirés de la Partie de chasse de Henri IV
Publisher:chez Desnos
Year:[1777]
Description:In-18°, orné de douze estampes non signées d'après Gravelot. Rel. de l'époque en maroquin rouge.
Ref. Cohen 64 ; Grand-Carteret, 523. Ne se trouve pas à la BNF.
Joint : Le Petit Chaulieu, Chansonnier français, élite de chansons, romances, vaudevilles &c. Paris, chez Desnos, 1788. 3 parties en 1 vol. in-16°, trois pages de titre : Anacréon en belle humeur, ou la Veillée de Vénus - Les Loisir d'Aglaé - La Soirée de Paphos. Frontispice gravé. Rel. en plein maroquin bleu, dentelle intérieure, tranches dorées, rel. signée Petit successeur de Simier
Price:€360 - €450
Sellingprice:€450
First lot Previous lot ... 266 | 267 | 268 | 269 | 270 | 271 | 272 | 273 | 274 ... Next lot Last lot