First lot Previous lot Lot 268 from 1200 Next lot Last lot
Lot nr:268
Book nr:28365
Author:[ALMANACHS]
Title:Étrennes de Thalie, ou précis historique sur les acteurs et actrices célèbres des trois grands Théâtres de la Capitale
Publisher:veuve Hocquart, Delaunay, Favre
Year:1811
Description:In-24°, illustré de 60 portraits coloriés d'acteurs et actrices, avec les Règles sur l'art du théâtre par François Riccoboni en fin de volume. Quelques rousseurs. Rel. en plein maroquin, tranches dorées, emboîtage en maroquin.
Joint : Les Châteaux en Espagne ou l'Amour Patissier. Paris, chez Jubert Doreur, s.d. In-24°, titre gravé et 5 planches sur les 12, tous contrecollés, avec 12 planches de coiffures et costumes en tête et fin d'ouvrage signées Z. Riepenß, et 2 gravures au pointillé dessinées par H. J. Penningh et gravées par Berolini. Rel. de l'époque en maroquin rouge, tranches dorées. Emboîtage en maroquin (Riviere & son)
Note:Provenance : David Lionel Salomons
Price:€500 - €700
Sellingprice:€500
First lot Previous lot ... 264 | 265 | 266 | 267 | 268 | 269 | 270 | 271 | 272 ... Next lot Last lot