First lot Previous lot Lot 260 from 1200 Next lot Last lot
Lot nr:260
Book nr:28290
Author:[ALMANACH]
Title:La bigarrure embellie, d'idées exhalées du cerveau d'un cousin au quatorzième degré de l'immortel Liégeois Matthieu Laensbergh
Publisher:Desnos
Year:[1781]
Description:In-24°, ill. de gravures coloriées. Rel. en maroquin rouge, dos et plats richement dorés, signée Riviere & son, tranches dorées, gardes en soie, emboîtage bleu.
Joint : Almanach galant des costumes français les plus à la Mode, dessinés d'apres natures, dédié au Beau Sexe. Paris, Boulanger, s.d. In-32°, entièrement gravé, 15 sur 18 gravures. Reliure en maroquin rouge, dos et plats richement dorés, signée Riviere & son, tranches dorées, emboîtage bleu. Ref. Cohen 25. (ensemble : 2 vols.)
Price:€400 - €600
First lot Previous lot ... 256 | 257 | 258 | 259 | 260 | 261 | 262 | 263 | 264 ... Next lot Last lot