First lot Previous lot Lot 26 from 1200 Next lot Last lot
Lot nr:26
Book nr:28060
Author:CRAUZAT, E. de
Title:La reliure française de 1900 à 1925
Publisher:chez René Kieffer
Year:(1932)
Description:2 vols. in-4°, ill. de 395 hors-texte photogr. monochromes. Tirage limité à 500 ex. sur vélin teinté, cet ex. étant n° 475. Reliures modernes en toile, couvertures conservées.
L'ouvr. contient une mine de renseignements sur les grands relieurs de l'epoque, les Marius-Michel, Gruel, Mercier, Meunier, Kieffer, Aussourd, Carayon, Lortic, Maylander, Noulhac, Ruban, Vermorel, Legrain, Lanoe, Creuzevault, Bonet, Marot-Rodde, Adler, Leotard, Gras... ainsi que sur les maquettistes tels Giraldon, Chadel, Bonfils, Barbier...; les pl. constituent une irremplaçable documentation iconographique, l'auteur ayant sélectionné les plus beaux ex. des bibliothèques les plus prestigieuses (Blaizot, Barthou, Vever, Borderel, Miguet, Solvay...). Édition originale
Joint : Étienne DEVILLE. La reliure française. Paris, Van Oest, 1930-1931. 2 vols. in-8°, planches h.t., broché.
+ Bibliothèque Royale de Belgique. Exposition de reliures. Bruxelles, 1930-1931. 2 vols. in-8°, planches h.t., broché.
Price:€500 - €600
Sellingprice:€500
First lot Previous lot ... 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 ... Next lot Last lot