First lot Previous lot Lot 258 from 1200 Next lot Last lot
Lot nr:258
Book nr:28287
Author:[ALMANACH]
Title:Almanach des voluptueux ou les vingt-quatre heures d'un sybarite, par un Epicurien
Publisher:Bertrandet
Year:1806
Description:In-16°, illustré d'un frontispice et enrichi de 12 gravures contrecollées des mois de l'année, "tableau des moeurs, dans la note légère de l'époque" selon Grand-Carteret 1404. Rel. en demi-maroquin bleu, signée par Lemardeley, gardes marbrées, emboîtage en veau bleu.
Joint : Almanach des cocus, ou amusemens pour le beau sexe. Constantinople, de l'Imprimerie du Grand Seigneur, 1742. In-16°, le frontispice est une variation sur la célèbre gravure dite Des petits pieds de l'édition du Régent de "Daphnis et Chloé", Grand-Carteret 147. Rel. en chagrin rouge, double filet doré sur les plats, dos richement doré, dentelle intérieure, tranches dorées, emboîtage
Price:€600 - €800
First lot Previous lot ... 254 | 255 | 256 | 257 | 258 | 259 | 260 | 261 | 262 ... Next lot Last lot