First lot Previous lot Lot 256 from 1200 Next lot Last lot
Lot nr:256
Book nr:28308
Author:YOUNG, Thomas
Title:Les Nuits, traduites de l'anglois et Oeuvres Diverses
Publisher:Lejay
Year:1769
Description:4 vols. in-8°, 4 frontispices par Marillier (2), Saint-Aubin et Eisen. Demi-maroquin rouge, plats de veau glacé, triple filet et fleurons d'angle, dos lisse à caissons ornés d'urnes à l'antique, pièces vertes portant titre, tomaison et nom du possesseur, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Petits trous de vers au dos, pièces de maroquin frottées, déchirure sur un feuillet, manque angulaire au faux-titre et f. R. du tome IV
Note:Les Nuits connurent un immense succès au XVIIIe siècle. Première édition illustrée de la traduction française, par Le Tourneur, parue la même année que l'édition originale française de format in-12. Les t. III et IV contiennent les Oeuvres diverses. Réf. Cohen 1072. Provenance : de la bibliothèque Jacques Deschamps, fermier général, homme d'affaires et père du poète Emile Deschamps
Price:€500 - €700
First lot Previous lot ... 252 | 253 | 254 | 255 | 256 | 257 | 258 | 259 | 260 ... Next lot Last lot