First lot Previous lot Lot 255 from 1200 Next lot Last lot
Lot nr:255
Book nr:28306
Author:VOLTAIRE
Title:Recueil nécessaire avec l'Evangile de la Raison
Town:Londres [Amsterdam
Publisher:M.-M. Rey]
Year:1768
Description:2 vols. petit in-8°. Maroquin rouge, triple filet en encadrement avec chiffre HM doré au coin supérieur droit, dos orné de fleurons dorés, tranches dorées, roulette intérieure (Reliure de l'époque). Annotations anciennes sur les gardes.Contrairement à ce que le titre annonce, l'Evangile de la raison ne figure pas dans ce recueil (Bengesco, 1899, p. 395 ; L'oeuvre de Voltaire à la B.N., n° 5295). Provenance : Henri Monod (ex-libris avec sa devise "libro liber" et chiffre sur les plats).
Joint : [Voltaire] L'orphelin de la Chine. Paris, Michel Lambert, 1755. [Reliés à la suite :] La Morlière. Analise [sic] de la Tragédie de l'Orphelin de la Chine. La Haye et Paris, Valleyre, 1755. -- [La Morlière] Lettre à madame de *** sur l'Orphelin de la Chine. S.l., 1755. -- [Mailhol]. Le prix de la beauté, ou le Jugement de Paris. Paris, Duchesne, 1755. -- [Lambert, Louis]. L'Eloge des François, ou l'Apologie de la frivolité. S.l., [1755]. 12 p. -- [Marcilly, Maurent]. Zelindor et Zaire. La Haye, Pierre Vander Aa, 1755. In-12°. Veau, dos lissé orné de fleurons dorés, tranches rouges (Reliure de l'époque). Reliure usagée avec restaurations, manque à une page de garde en fin de volume, coins émoussés. Edition originale de cette pièce que Voltaire appelait ses "Magots" (Bengesco, 213).
+ [Voltaire] Lettres secrettes [sic] de Mr de Voltaire, publiées par Mr L.B. Genève, 1765 [1764]. In-12°. Basane marbrée, filet à froid en encadrement, dos orné de fleurons dorés, tranches rouges (Reliure de l'époque). Papier jauni, rousseurs.Edition originale, "parue dans les derniersmois de l'année1764, avec le millésime 1765" (Bengesco, 1955; L'oeuvre de Voltaire à la B.N., n°4418). D'après Voltaire, ce recueil de ses lettres avec Berger contenant aussi des lettres de Mme du Chatelet à Berger, aurait été publié en Hollande, par Robinet, qui voulut, par les lettres "L.B." en faire attribuer l'édition à La Beaumelle. Cette publication non-autorisée provoqua la colère de Voltaire. Provenance : Robert de Billy (ex-libris).
+ [Voltaire] L'examen important de Milord Bolingbroke. Ecrit sur la fin de 1736. Londres, 1771. In-12°. Veau fauve ancien. Dos refait à la Bradel, coins restaurés, rousseurs. Bengesco, 1739, p. 196 ; L'oeuvre de Voltaire à la B.N., n° 4100.Provenance : Robert de Billy (ex-libris) (ensemble : 5 vols.)
Price:€400 - €600