First lot Previous lot Lot 254 from 1200 Next lot Last lot
Lot nr:254
Book nr:27857
Author:VOLTAIRE
Title:Oeuvres de M. de Voltaire. Nouvelle édition, revue, corrigée & considérablement augmentée, avec des Figures en Taille-douce
Publisher:chez Etienne Ledet & Cie
Year:1738 - 1750
Description:6 vol. in-8°, tome premier-cinquième / tome huitième. Orné d'un frontispice gravé (Duflos d'après de Troy), portrait gravé, vignette en cuivre sur les 4 premières pages de titre. Pages de titre en rouge et noir. Tome premier : la Henriade, illustré de 10 planches gr. Tome second : tragédies, ill. de 3 planches gravées. Tome troisième: tragédies + une comédie, ill. de 4 planches. Tome cinquième: ill. de 4 planches. Jolies rel. en veau marbré, dos à compartiments dorés, quelques éraflures sur les plats, tranches rouges, gardes marbrées
Note:Inconnu à Cohen. Orné d'un frontispice, d'un portrait et de 21 planches gravées. Provenance: André Himpe
Price:€70 - €90
First lot Previous lot ... 250 | 251 | 252 | 253 | 254 | 255 | 256 | 257 | 258 ... Next lot Last lot