First lot Previous lot Lot 253 from 1200 Next lot Last lot
Lot nr:253
Book nr:28325
Author:VOLTAIRE
Title:Le Micromégas
Town:Londres
Year:[1752]
Description:In-12°, 92 pp. Tirée à part sur un feuillet de papier plus fort, complet de la page de titre qui manque souvent ; elle est entièrement gravée et présente un ravissant encadrement rocaille. Maroquin janséniste rouge, titre doré au dos, roulette intérieure, tranches dorées (G. Huser). Edition originale, publiée sans date. (Bengesco 1429 ; Le Petit p. 545).
On joint : Candide ou l'Optimisme. Traduit de l'allemand par Mr le Docteur Ralph. [Londres], 1739. Petit in-8°, 299 pp. Reliure de l'époque en veau brun, filets à froid, entre-nerfs ornés, tranches jaspées. Coins, dos et charnières restaurés. Edition anglaise parue la même année que l'originale. Très semblable à l'édition genevoise, cette édition, non citée par Bengesco, compte également 299 pages et a une mise en page très similaire, mais s'en distingue par quelques infimes différences (fleuron de la page de titre avec la trompette vers la gauche ; bandeau, lettrine et réclame de la p. 3, etc.).
+ Zadig ou la Destinée. Histoire orientale. Londres, G. Sidney pour G. Polidori, 1799. In-32°, imprimée sur papier vélin, l'un des rares exemplaires ornés des 16 gravures imprimées en couleurs, dessinées et gravées par Le Coeur (portrait de Voltaire, 13 hors-texte et 2 vignettes). Maroquin vert à long grain, chaînette dorée encadrant les plats, dos lisse à compartiments, chaînette intérieure, tranches dorées (Reliure du début du XIXe siècle). Charnières légèrement usées, légères rousseurs éparses. Première édition illustrée. "Jolie édition peu commune" (Cohen 1038 ; cf. Bengesco 1425)
Price:€900 - €1200
Sellingprice:€3800
First lot Previous lot ... 249 | 250 | 251 | 252 | 253 | 254 | 255 | 256 | 257 ... Next lot Last lot