First lot Previous lot Lot 252 from 1200 Next lot Last lot
Lot nr:252
Book nr:27549
Author:VOLTAIRE
Title:La Henriade
Town:Londres
Year:1728
Description:In-4°, [8], 202 pp, frontispice par de Troy, gravé par Surugue, vignette sur le titre, dessiné par Michaux, gravé par C. (Cochin) ; 10 grandes figures par de Troy, Lemoine, Vleughels, gravées par Jeaurat, Dupuis, Desplaces, Cochin et Tardieu ; 10 vignettes dessinées par Michaux, gravées par Lépicié, Dupuis, Fletcher et Poilly, et 10 culs-de-lampe par les mêmes. Première édition avec figures. A part quelques piqures de vers marginales au début du volume, un bel exemplaire. Rel. de l'époque en veau granité, double encadrement doré sur les plats, dos lisse à motifs dorés, pièce de titre verte, (restaurations aux mors et aux coins, première charnière renforcée), gardes et tranches marbrées
Note:Ref. Cohen 1025. Provenance: J. Reeves
Price:€180 - €260
Sellingprice:€160
First lot Previous lot ... 248 | 249 | 250 | 251 | 252 | 253 | 254 | 255 | 256 ... Next lot Last lot