First lot Previous lot Lot 251 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:251
Book nr:28331
Author:VOLTAIRE
Title:La Henriade
Publisher:Barbou pour veuve Duchesne, Saillant, Desaint, Panckouke et Nyon
Year:[1769]-1770
Description:2 vols. in-8°. Premier tirage des belles illustrations d'Eisen, gravées par Longueil : un frontispice, un titre gravé avec un portrait de Voltaire en médaillon, 10 figures et 10 vignettes. Reliure de l'époque en maroquin rouge, triple filet, dos lisse orné, pièce de titre et de tomaison en maroquin vert, roulette intérieure, tranches dorées. Bengesco, 384 ; Cohen, 1026-1027. Provenance : Ernest G. Mocatta (ex-libris).
On joint : Histoire de Charles XII, roi de Suède. Bâle, Christophe Revis [Rouen, Jore], 1731. 2 vols. in-12°. Reliure de l'époque en basane blonde, filets à froids, dos à nerfs ornés, caissons fleuronnés dorés, pièces de titre et de tomaison en maroquin havane et vert, tranches rouges. Edition originale du premier ouvrage historique de Voltaire (Bengesco, 1257). L'édition se fit clandestinement, sous une fausse adresse, Voltaire ayant pris parti pour Stanislas contre le roi régant de Pologne, Auguste II. Provenance : Pouhat de Tallar (?) (ex-libris manuscrit).
+ Le Siècle de Louis XV. Lausanne, 1769. 2 vols. in-8°. Maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, pièce de titre en maroquin vert, roulette dorée, tranches dorées (Reliure pastiche). Mouillures et rousseurs. Bengesco, 1235.
+ Histoire des Croisades. Avec la Critique. Berlin, 1751. In-12°. Cartonnage muet d'édition, papier orange, pièce de titre manuscrite en long sur le dos (Cartonnage de l'époque). Non massicoté. Annotation "Echange 1831 " à l'encre sur la page de titre et additions à lamineau crayon sur une page de garde, petite déchirure audos. Edition originale. Repris en 1752 en annexe de Microgémas, le texte est aujourd'hui repris dans l'Essai sur les Moeurs (Bengesco, 1162 et II, p. XII).
+ Le Siècle de Louis XIV. Paris, Garnier Frères, 1876. Reliure usagée moderne (ensemble : 8 vols.)
Price:€400 - €600
Sellingprice:€900
First lot Previous lot ... 247 | 248 | 249 | 250 | 251 | 252 | 253 | 254 | 255 ... Next lot Last lot