First lot Previous lot Lot 250 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:250
Book nr:28294
Author:VOLTAIRE
Title:La Henriade
Publisher:chez la veuve Duchesne, Saillant, Desaint, Panckouke et Nyon
Year:[1769]-1770
Description:2 vols. in-8°. Premier tirage des belles illustrations d'Eisen, gravées par Longueil : un frontispice, un titre gravé avec un portrait de Voltaire en médaillon, 10 figures et 10 vignettes. Maroquin rouge, triple filet, dos lisse orné, pièce de titre et de tomaison en maroquin vert, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Réf. Bengesco, 384 ; Cohen, 1026-1027.
Joint : Voltaire. La vie de Molière, avec des jugemens [sic] sur ses ouvrages. Amsterdam, Jean Catuffe, 1739. In-8°, broché, sous couverture d?attente de l?époque en papier bleu. Réédition de ces critiques commandées pour l'édition de Molière illustrée par Boucher ; l'édition se fit sans ce texte, à cause de la censure (Bengesco, 1578).
[Frédéric II]. Anti-Machiavel, ou essai de critique sur le Prince de Machiavel. La Haye, [Pierre Paupie], 1740. In-8°. Broché. Couverture et gardes modernes. Réfutation du Prince de Machiavel par le futur roi Frédéric de Prusse, publiée et préfacée par Voltaire (Bengesco, p. 371). Provenance : L.G.A. Larue (ex-libris).
+ Voltaire. La mérope française. Paris, Prault fils, 1744. In-8°. Edition originale de cette pièce proscrite durant la Révolution et sous l'Empire, illustrée d'un portrait de Voltaire en frontispice d'après de Latour, vignette sur le titre d'après Boucher gravé par Duflos, et 2 figures, l'une gravée par Duflos et l'autre dessinée et gravée par Fessard . Plein veau olive moucheté, roulette en encadrement, dos lisse orné d'urnes à l'antique dorées, pièce de titre en veau rouge, tranches jaspée (Reliure de du début du XIXe siècle). Coins et mors frottés, coiffe arrachée, rousseurs. (Bengesco, 152). Suivi de la Lettre à Mr Norberg, Londres, 1744, qui figure parfois à la fin de cette pièce.
+ Voltaire. Lettres secrettes [sic]. Genève, 1765. In-8°. Demi-basane brune, plats de papier vert, dos lisse à compartiments fleuronnés, pièce de titre de veau rouge, tranches jaspées (Reliure du XIXe siècle). Premiers et derniers feuillets brunis, rousseurs, coins émoussés, mors du premier plat fendu.
+ Voltaire. Les Quand, les Si, et les Pourquoi. S.l. [1760]. In-12°. Partie de volume, broché. Quelques feuillets brochés tirés d'un autre volume. Les Quand sont une réponse de Voltaire au discours de réception que fit Pompignan en 1760 ; Les Si et Les Pourquoi sont de l'abbé Morellet. Voltaire.
+ Le docteur Pansophe, ou Lettres. Londres, 1766. In-12°. Broché, sous papier marbré moderne. Lettre à J.-J. Rousseau que Voltaire se défendra d'avoir écrite (Bengesco, 1728, réimpression n° 1), précédée d'une lettre à Hume.
+ Voltaire. La défense de mon oncle contre ses infâmes persécuteurs. Genève, 1768. In-12°. Demi-basane olive, dos à nerfs, pièce de titre rouge (Reliure du XIXe siècle). Déchirure à un feuillet restaurée, quelques cahiers brunis. Réédition de l'originale de 1767. Réponse au libelle de Larcher contre La Philosophie de l'Histoire.
+ Voltaire. Le taureau blanc, traduit du syriaque. Memphis, 1784. In-12° Demi veau vert, filets dorés, dos à nerfs, caissons fleuronnés, pièces de titre en maroquin brun, tête dorée (Reliure du XIXe siècle). [Relié à la suite :] Jean qui pleure et qui rit. Londres, 1773. Court fascicule de 8 p., avec la réponse l'Abbé de Voisenon. Provenance : Fred Raisin (ex-libris manuscrit).
+ Voltaire. Sermon de cinquante écus. Paris, Typographie de A.H. Bécus, 1878. In-12°. Broché. En partie non coupé, couverture détachée, manque au dos. Réimpression moderne. (ensemble : 11 vols.)
Price:€800 - €1200
Sellingprice:€800