First lot Previous lot Lot 249 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:249
Book nr:27589
Author:VOLTAIRE, de
Title:Histoire de Charles XII, roi de Suede. Avec des remarques historiques & critiques pour servir de supplement à cet ouvrage par De la Motraye
Town:Londres
Publisher:J. Tonson
Year:1734
Description:2 tomes en un vol. in-8°, front. gr. (portrait de Charles XII), xvj, 309, 1 (blanc), 2, 277 pp. Plein veau d'époque (lég. usé)
Note:Nouvelle édition corrigée et augmentée de la première oeuvre historique de Voltaire, qui parut pour la première fois en 1731. Un texte incontournable pour l'histoire de l'Europe du Nord au début du XVIIIe siècle. "Aujourd'hui encore l'Histoire de Charles XII reste le seul ouvrage disponible en français consacré à ce roi de Suède" qui, monté sur le trône à 15 ans, joua un rôle de premier ordre dans la Grande Guerre du Nord qui, au début du XVIIIe siècle, opposa son royaume à une coalition emmenée par la Russie
Price:€160 - €240
Sellingprice:€140