First lot Previous lot Lot 247 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:247
Book nr:14602
Author:VERGILIUS
Title:Les Géorgiques de Virgile, traduites en vers français par Jacques Delille Avec les notes et les variantes
Publisher:P. Didot l'aîné. Chez Bleuet, libraire
Year:An XII = 1804
Description:In-8°, 378 + [1 + 1 blanc] pp. Joint : J. DELILLE. La Conversation, poëme. Paris, Michaud frères, 1812. In-8°, 235 + [5] pp. Ill. d'un front. dans chaque vol. et de 2 pl. gravées h.-t. dans le 2nd vol. Qqs rouss. marginales, qqs faibles mouillures marginales. Demi-veau à coins de l'époque, dos à nerfs (mors lég. frottés).
Joint : Jean-Jacques ROUSSEAU. Les Confessions. Paris, Flammarion, s.d. 3 vols. in-12°, ill., demi-rel. chagrin à coins, têtes dorées.
+ DIDEROT. Les Bijoux indiscrets. Paris, Garnier, 1895. In-12°, demi-rel. chagrin rouge à coins, tête dorée. (6 vols.)
Price:€80 - €140
First lot Previous lot ... 243 | 244 | 245 | 246 | 247 | 248 | 249 | 250 | 251 ... Next lot Last lot