First lot Previous lot Lot 246 from 1200 Next lot Last lot
Lot nr:246
Book nr:27554
Author:TASSO, Torquato
Title:La Gerusalemme liberata
Town:[Paris
Publisher:François-Ambroise Didot
Year:ca. 1784-86]
Description:Gr. in-4°, frontispice et 38 (sur 40) figures de Cochin, gravés par Dambrun, Launay, Saint-Aubin, etc. Seules les 10 premières planches avec légendes en français, les suivantes seulement en Italien. Manquent la seconde planche du Canto XV et la première planche du Canto XVI. Cartonnage rose de l'époque, usé, pages non rognées, pièce de titre en maroquin sur le dos
Note:Ref. Cohen 976-977; Michel: Cochin et le livre illustré au XVIII siècle (1987) 178.a. "Livre établi avec grand luxe (à 200 ex. dit-on) grâce à l'appui du comte de Provence, frère de Louis XVI, qui paya les dessins à Cochin 40.000 livres"
"This edition of 'La Gerusalemme Liberata' is, according to Michel, one of the most lavish books of the 18th century"
Price:€600 - €800