First lot Previous lot Lot 245 from 1200 Next lot Last lot
Lot nr:245
Book nr:28357
Author:STERNE, Laurence
Title:Voyage sentimental, suivi des Lettres d'Yorick à Eliza
Town:Paris et Amsterdam
Publisher:Didot le jeune pour Dufour
Year:An VII [1799]
Description:2 vols. grand in-4° (34 x 24 cm). Edition bilingue ornée de 6 planches hors texte dessinées par Monsiau et gravées par Dambrun, Miger, Patas et Pauquet. EXEMPLAIRE AVEC LES FIGURES AVANT LA LETTRE auquel on a ajouté 4 portraits de Sterne (2 dessinés par Devéria, dont l'eau-forte pure) et un par J. Reynolds, et 17 hors-texte dont 11 par Tony Johannot sur Chine. Rousseurs au cahier 28 du t. II, petite déchirure marginale sans manque restaurée p. 169-170 du t. II.
Reliure de l'époque en veau fauve raciné, triple filet, dos recouvert de maroquin noir à long grain mosaïqué aux entrenerfs de listels de maroquin rouge striés, pièces rouges, encadrement intérieur au filet croisé aux angles, tranches dorées. Charnières frottées
Note:De la bibliothèque Jean Hersent (ex-libris). Réf. Cohen 957-958
Price:€600 - €800
First lot Previous lot ... 241 | 242 | 243 | 244 | 245 | 246 | 247 | 248 | 249 ... Next lot Last lot