First lot Previous lot Lot 244 from 1200 Next lot Last lot
Lot nr:244
Book nr:28298
Author:SAINT-LAMBERT, Jean-François de
Title:Les saisons
Publisher:Didot l'aîné
Year:[1796]
Description:Grand in-4°, xxiv, 406, [2] pp, ill. de 4 belles figures hors texte par Chaudet gravées par Morel. Faux-titre froissé, quelques piqûres. Maroquin rouge à long grain, encadrement de filets et roulettes, dos orné de pastilles mosaïquées de maroquin vert et petits fers sur fond criblé, doublure et gardes de soie bleue dorée, tranches dorées (Reliure attribuable à Bradel). Coiffe supérieure frottée
Note:Réf. Cohen 927 ; Brunet, V, 52
Price:€900 - €1200
First lot Previous lot ... 240 | 241 | 242 | 243 | 244 | 245 | 246 | 247 | 248 ... Next lot Last lot