First lot Previous lot Lot 243 from 1200 Next lot Last lot
Lot nr:243
Book nr:27543
Author:[ROSSET, P.F.]
Title:L'agriculture. Poëme
Publisher:L'imprimerie Royale
Year:1774
Description:In-4°, [16], lvi, 277, [1] pp, ill. de 2 frontisp. par Legouaz d'après Saint-Quentin, 6 vignettes d'après Saint-Quentin, 6 figures par De Ghendt, Le Veau, Lingée et Ponse d'après Loutherbourg, 2 fleurons de titre et 2 bandeaux par Marillier. Rel. d'époque en veau granité, traces d'usage, dos à 5 nerfs, dos à compartiments richement dorés, perte de cuir à la coiffe sup., tranches rouges, gardes marbrées
Note:Édit. originale de la première partie de cet éloge de l'agriculture (une seconde partie sans illustration paraîtra en 1782), précédé d'un Discours sur la poésie géorgique. Réf. Cohen 899
Price:€90 - €140
First lot Previous lot ... 239 | 240 | 241 | 242 | 243 | 244 | 245 | 246 | 247 ... Next lot Last lot