First lot Previous lot Lot 242 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:242
Book nr:28053
Author:RAFFET, Auguste
Title:Album lithographique 1835-1836
Publisher:Gihaut frères
Year:1835 - 1836
Description:2 vols. in-4° oblong. Chaque volume est illustré de 12 planches lithographiées de Raffet, tirées sur Chine appliqué, sauf une qui est tirée sur papier vélin (planche 11 de l'album de 1836). (Quelques rousseurs et piqures, entièrement montées sur onglets.) Reliures uniformes de Pagnant en demi-maroquin rouge à coins, dos lisses ornés, têtes dorées, couverture lithographiée de 1836 conservée, celle de 1835 remontée
Note:Contient une des gravures les plus célèbres de l'artiste, "Ils grognaient et le suivaient toujours", où les grenadiers de la Garde avancent derrière l'empereur en inclinant leurs bonnets d'ours sous une pluie battante
Price:€300 - €400
Sellingprice:€300