First lot Previous lot Lot 241 from 1200 Next lot Last lot
Lot nr:241
Book nr:28330
Author:PEZAY, Marquis de
Title:Marquis de Zelis au bain. Genève, [1773] - Lettre d'Albiciade à Glicère, bouquetiere d'Athènes. Genève, Paris, S. Jorry, 1764 - Le pot-pourri. ibid., id
Description:Ensemble 3 ouvrages en 1 vol. in-8°. Charmant volume très élégamment illustré contenant ces 3 originales en GRAND PAPIER.
Zelis au bain : titre par Eisen, gravé par Lemire daté 1763, 4 figures, 4 vignettes et 4 culs- de- lampe par Eisen gravés par Aliamet, Lafosse, Lemire et de Longueil (Cohen 796).
Lettre d'Albiciade : souvent attribuée à Dorat. Une figure, 3 vignettes et 2 culs-de-lampe par Eisen, gravés par Aliamet, de Longueil et Lemire (Cohen 797).
Le Pot-pourri : 2 figures, 2 vignettes et 2 culs-de-lampe par Eisen (Cohen 796).
Petite faiblesse répétée dans l'épaisseur du papier des gravures, exclusivement marginale.
Maroquin rouge, encadrement en portique, orné de rinceaux, bouquets et fers rocailles, dos orné, tranches dorées sur marbrure (Chambolle-Duru). Étui bordé.
Joint : LA HARPE. Tangu et Félime. Paris, Pissot, [1780]. Petit in-8°. Edition originale de ce poème libertin, orné d'un titre gravé par Marillier et de 4 très jolies figures hors texte du même, gravées par Dambrun, de Ghendt, Halbou et Ponce (Cohen 598).
Maroquin rouge janséniste, doublure de maroquin blanc ornée d'une large dentelle et filets, tranches dorées sur marbrure (Belz-Niedrée). Sur GRAND PAPIER. Il a figuré au Bulletin Morgand (1888, n° 14732) et est passé dans les bibliothèques Sir David Salomons Bart (ex-libris) et St Geniès (ex-libris)
Price:€400 - €600
First lot Previous lot ... 237 | 238 | 239 | 240 | 241 | 242 | 243 | 244 | 245 ... Next lot Last lot