First lot Previous lot Lot 220 from 1200 Next lot Last lot
Lot nr:220
Book nr:27490
Author:BEAUCHASTEAU, François Mathieu Chastelet Le Petit de
Title:La Lyre du jeune Apollon ou la Muse naissante du Petit de Beauchasteau. Dediée au roy
Publisher:Charles de Sercy et Guillaume de Luynes
Year:1657
Description:In-4°, 2 parties en 1 volume, bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois, titre-frontispice, une vignette représentant Apollon entouré de ses Muses, et 27 portraits hors texte, dont celui de l'auteur (à l'âge de 11 ans) d'après Hans et ceux de divers dédicataires des poèmes, le tout gravé sur cuivre. Quelques pages de texte sévèrement brunies. Manquent les pp 111-114 de la première partie. Colophon : de l'imprimerie de Nicolas Foucault. Rel. de l'époque en veau marbré, dos à compartiments dorés, première charnière faible, restaurations habiles aux coins, coiffes et mors
Note:Édition originale. Réf. Brunet I - 715. Attribué au fils de l'acteur Beauchasteau, alors âgé de douze ans. L'ouvrage s'ouvre sur soixante pièces faisant l'éloge du jeune poète, composées par quarante-cinq hommes de lettres et courtisans, suivies d'un Sonnet prophétique dédié au roi et de nombreuses autres (pièces, épigrammes et madrigaux dédiés à diverses personnalités l'époque. Les portraits représentent divers dédicataires des poèmes dont le roi Louis XIV, la reine, la reine de Suède, le chancelier Séguier, le prince de Conti, Fouquet, etc.
Price:€240 - €360
First lot Previous lot ... 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 ... Next lot Last lot