First lot Previous lot Lot 219 from 1200 Next lot Last lot
Lot nr:219
Book nr:27569
Author:BASAN
Title:Collection de cent-vingt estampes, gravées d'après les tableaux & Dessins qui composoient le Cabinet de M. Pouillain
Publisher:chez Basan et Poignant
Year:1781
Description:In-4°, [6], 22 pp, ill. de 120 gravures d'après les tableaux de Bega, Berchem, Brueghel, Dusart, Van Everdingen, Dou, Houbraken, Jordaens, Lairesse, Van Mieris, Van Ostade, Potter, Rembrandt, Rubens, Ruysdael, Teniers, Van de Velde, Wouwermans e.a. Très peu de rousseurs. Rel. luxueuse en plein maroquin, filets dorés sur les plats, les coupes et les bords, encadrement estampé à froid sur les plats, (mors lég. frottés, quelques pet. taches sur les plats), dos richement doré, gardes bleues, tranches dorées (rel. signée Colnaghi & Co London)
Note:Cohen/ De Ricci 116. Ex libris Eugène Vincent
Price:€180 - €260
First lot Previous lot ... 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 ... Next lot Last lot