First lot Previous lot Lot 215 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:215
Book nr:27421
Author:VIAL, José (pseud.)
Title:La mort des serres-chaudes, images des temps révolus
Publisher:les éditions de la Cité
Year:(1955)
Description:In-8°, 89 pp, ill. de 54 reproductions hors-texte en deux couleurs. Tirage limité de l'édition originale, cet exemplaire étant le n° 1, l'exemplaire de l'auteur. Avec 6 photographies originales. Reliure privée en maroquin aubergine, dos insolé, tête dorée, couvertures originales conservées.
Ex libris Marcel Lachaert, Janine Lachaert.
Joint : id. Tapuscrit de 'La Charnière, roman', 1963. 130 pp, avec corrections en encre rouge et bleue. Signé par l'auteur. Ce roman semble resté impublié
Note:José Vial (1899-1967)
Price:€90 - €140
Sellingprice:€140
First lot Previous lot ... 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 ... Next lot Last lot