First lot Previous lot Lot 214 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:214
Book nr:27410
Author:VIAL, José (pseud.)
Title:La génération du remords (K.V. 5me Colonne)
Publisher:Les éditions de la Cité
Year:1951
Description:In-8°, 222 pp, édition originale en tirage limité à 300 ex. dont cet exemplaire est l'exemplaire unique sur Japon, signé par l'auteur. Reliure privée en 3/4 maroquin aubergine, dos insolé, coiffes frottées, coins lég. émoussés, tête marbrée, couvertures originales conservées. Enrichi d'une lettre de A. Ruyters à l'auteur. Avec le bandeau "histoire romancée du Flagmingantisme"...
Ex libris Marcel Lachaert, Jeanine Lachaert/ Claude Vial.
Joint : id. La Mort des serres-chaudes, images des temps révolus. Paris, les éditions de la Cité, (1955). In-8°, ill. de 54 reproductions hors-texte. Tirage limité à 100 ex. numérotés, cet ex. étant le n° 3. Broché (ensemble : 2 vols.)
Price:€80 - €120
Sellingprice:€100