First lot Previous lot Lot 213 from 1200 Next lot Last lot
Lot nr:213
Book nr:14825
Author:[VERTÈS] BAUER, Gérard
Title:Les six étages
Publisher:Éditions de l'Étoile
Year:1925
Description:In-12°, 173 pp. Ill. de 20 gravures à l'eau-forte par Vertès. Premier livre de la collection 'Les Moeurs du Siécle'. Tirage limité à 453 exx., un des 35 sur papier de Hollande (n°48) mais ne contient pas la suite sur chine des gravures comme annoncé. Premier ouvrage ill. par Vertès. Ex-libris de J. Zuloaga. Br., sous couv. rose orig. rempliée d'édit. (dos insolé).
Joint : ROGER-MARX, C., Visite à Luc-Albert Moreau, Paris, pour les amis du docteur Lucien-Graux, 1929, in-12°. Ill. de 10 lithographies originales. Br., sous couv. originale rempliée d'édit. (dos insolé). Tirage limité à 150, ex. n° IV pour Mr. Ronald David et signé par le Dr. Lucien-Graux; + LUCIEN-GRAUX, Le fantôme de Kinahan, Paris, in-12°. Ill. de 4 lithographies par A. de la Patellière. Br., sous couv. originale rempliée d'édit. (dos insolé). ÉO. Tirage limité à 250 exx.(n° 148); + 3 autres ouvrages ill. par Vertès, Rodin et E. Vuillard. (6 vols.)
Price:€80 - €120
Sellingprice:€70
First lot Previous lot ... 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 ... Next lot Last lot