First lot Previous lot Lot 210 from 1200 Next lot Last lot
Lot nr:210
Book nr:14391
Author:VERHAEREN, Émile
Title:Toute la Flandre. La Guirlande des dunes
Publisher:Edmond Deman
Year:1907
Description:In-8°. Br., sous couv. orig. rempliée d'édit. Joint (id. et dans la même série de "Toute la Flandre"): Les Héros, Bruxelles, 1908, in-8°. Br., sous couv. orig. rempliée d'édit.; + Les Villes à pignons, Bruxelles, 1910, in-8°. Demi-cuir aubergine à coins, dos à nerfs et titré doré, tête dorée, couv. et dos d'édit. cons.; + Les Plaines, Bruxelles, 1911, in-8°. Demi-chagrin vert, dos lisse titré doré, couv. et dos d'édit. cons. Ces quatre ouvrages sont ill. d'ornementations par Théo van RYSSELBERGHE et sont des ÉO. Tirages limités, exx. sur vergé, non justifiés; + 1 autre ouvrage d'Émile Verhaeren ("Les Heures Claires", Bruxelles, 1943). (5 vols.)
Price:€60 - €90
First lot Previous lot ... 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 ... Next lot Last lot