First lot Previous lot Lot 204 from 1200 Next lot Last lot
Lot nr:204
Book nr:14629
Author:VAUDOYER, J.-L. (dir.)
Title:Ensemble de 13 ouvrages de la série "Portrait de la France"
Publisher:Éditions Émile-Paul Frères
Year:1926-1930
Description:13 vols. in-8° num. 2, 5, 8, 11, 19 à 16, 19, 21, 24, 30 et 31. Br., sous couv. rempliées d'édit., non rognés, tous justifiés (dos insolés). Contient : MAURIAC, F., Bordeaux (eau-forte d'André Lhote en frontispice).- JOUGLET, R., Lille (ill. d'un front. en deux états de Gromaire).- MAC ORLAN, P., Brest (ill. par Pierre Falké).- BLANCHE, J.-E., Dieppe (ill. par l'auteur).- DERÈME, T., Toulouse (ill. par Hermine David).- BOVE, E., Bécon-les-Bruyères (ill. par M. Utrillo).- CASSOU, J., Bayonne (ill. par J.-G. Daragnès).- MARCHON, A., Le Vercors (ill. par G. Mailliez).- RÉGNIER, P. de, Deauville (ill. par l'auteur).- BEUCLER, A., Vallée du Doubs (ill. par Gabriel Fournier).- HERVIEU, L., Montsouris (ill. par l'auteur).- VÉRANE, L., Toulon (ill. par Léopold-Lévy).- CHAMSON, A., L'Aigoual (ill. par Fornerod). Joint : 3 autres ouvrages de la Collection "Les Images du Temps" ill. e.a. par Laboureur et J. Boullaire, tous justifiés. (16 vols.)
Price:€180 - €260
First lot Previous lot ... 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 ... Next lot Last lot