First lot Previous lot Lot 202 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:202
Book nr:27903
Author:[TIJDSCHRIFT-BELLE EPOQUE]
Title:L'assiette au beurre
Year:1901-1903
Description:104 numéros reliés en deux volumes, 1764 pp. Illustrations en couleurs, par différents artistes comme Kupka, Camara, Grandjouan, Steinlen, Jossot, Huard, Van Dongen, Caran d'Ache e.a. Table des gravures en fin de chaque volume. Jolies RELIURES de l'ÉDITEUR : percaline avec une composition centrale gaufrée (pet. déchir. et quelques taches sur le plat du second vol.), différente pour chaque volume.
On y joint : Jean Michel ROYER. Le livre d'or de l'Assiette au beurre. (1901-1906 et 1906-1912).
Editions Jean Claude Simoën, 1977 et 1978. In-4°, 173 et 174 pp, brochés
Note:Cette revue satirique fut l'une des plus connues de la "Belle époque". Anticléricale, anticapitaliste, antimilitariste. Chaque numéro se compose d'environ 16 dessins à pleine page, bien souvent en couleur et légendés d'un texte bref. Les sujets abordés sont variés: critique des moeurs, du corps social, l'enseignement, la politique, la justice, la mort, etc. L'exemplaire comprend bien la rare figure de L'Impudique Albion qui fut censurée par après (numéro 26, 28 septembre 1901). Version non censurée dans notre exemplaire
Price:€240 - €360
Sellingprice:€320
First lot Previous lot ... 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 ... Next lot Last lot