First lot Previous lot Lot 17 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:17
Book nr:14387
Author:MAUCLAIR, Camille
Title:Henri Le Sidaner
Publisher:Galeries Georges Petit; Henry Floury
Year:1928
Description:In-4°, 264 pp. Ill. de deux pointes-sèches originales, de 4 planches en couleurs et de nombreuses reproductions (style post-impressioniste, beaucoup de vues de Bruges). Br., sous couv. orig. rempliée et ill. d'édit. Dos très lég. insolé. Ex. contenant 2 pointes sèches originales.
Joint : CLÉMENT-JANIN, La curieuse vie de Marcellin Desboutin, Paris, 1922, in-4°, iv, 290 pp. Abondamment illustré, dont 3 pointes sèches originales (sur 5). Br., sous couv. orig. rempliée et ill. d'édit. Dos très lég. insolé. (2 vol.)
Price:€90 - €140