First lot Previous lot Lot 159 from 1200 Next lot Last lot
Lot nr:159
Book nr:27384
Author:[CARLÈGLE] Henri de RÉGNIER
Title:Les rencontres de M. de Bréot
Publisher:André Plicque & Cie
Year:(1928)
Description:In-4°, 277 pp, aquarelles de Carlègle. Tirage limité à 270 ex. dont 245 sur vélin blanc de Rives à la forme, celui-ci étant le n° 212. Broché, couv. de l'éd., jaunie.
Joint : OVIDE. Les Amours, traduites du latin par M.J. Mangeart et ornées de 24 pointes sèches originales par P.-E. Bécat. Paris, la Tradition, 1943. In-8°, tirage limité à 650 ex., dont 526 sur Ingres vergé d'Arches à la forme, celui-ci étant le n°207. En feuilles, sous couverture, jaquette et étui.
+ BARBEY d'AUREVILLY. L'Ensorcelée, illustrations de Maurice Lemainque. Paris, 1932. Tirage limité à 800 ex. dont 750 sur papier vélin de Rives, celui-ci étant le n° 193. Broché. + 7 autres livres illustrés (ensemble : 10 vols.)
Price:€160 - €240
First lot Previous lot ... 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 ... Next lot Last lot