First lot Previous lot Lot 158 from 1200 Next lot Last lot
Lot nr:158
Book nr:14587
Author:CALDWELL, Erskine; [BRAVURA, D. de]
Title:La Route au Tabac
Publisher:Éditions du Pré Aux Clercs
Year:(1946)
Description:Gr. in-4°, 183 pp. Ill. de 11 gravures sur cuivre de Denyse de Bravura (10 sur pleine page et une vignette sur la couverture). Traduction de Maurice E. Coindreau. Rel. d'E. Hotat et Fils: demi-maroq. brun à coins, dos à nerfs titré doré, tête dorée, couv. et dos d'édit. cons. (dos passé). Tirage limité à 900 exx., un des 400 sur papier de Rives (n° 217).
Joint : Le Roman de Tristan et Iseut. Traduction du roman en prose du quinzième siècle par Pierre Champion, Monaco, 1943, in-8° carré. Ill. d'eaux-fortes orig. en couleurs de Maurice Leroy. Tirage limité, ex. n° 319 sur vélin Lana. Rel. d'Ét. Jean: demi-maroq. bleu à coins, dos à nerfs et titré doré, tête dorée, couv. et dos d'édit. cons. Tirage limité à 750 exx. sur vélin Lana à la forme (n° 319); + 3 autres ouvrages ill. (5 vol.)
Price:€90 - €140
First lot Previous lot ... 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 ... Next lot Last lot