First lot Previous lot Lot 157 from 1200 Next lot Last lot
Lot nr:157
Book nr:28043
Author:BÉRANGER, Pierre-Jean de
Title:Les Gaietés de Béranger
Town:à Eleuthéropolis
Publisher:à l'enseigne de Cupidon
Year:[vers 1920]
Description:In-8°, orné de 12 très belles eaux-fortes hors texte, dont un frontispice. Ces planches, très libres, de Martin VAN MAELE restituent les costument et les intérieurs de la Restauration. Broché, sous couverture d'édition
Note:Ex libris de Christian Ribadeau Dumas, cachets de Hans-J. Dopp. Pas dans Pia ; Dutel 1623. 'Composées dans une veine gauloise et inscrites dans la tradition anticléricale paillarde, ces chansons érotiques de "l'immortel chansonnier", selon le mot de Chateaubriand, célèbrent avec gaieté les plaisirs amoureux populaires'
Price:€450 - €500
First lot Previous lot ... 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 ... Next lot Last lot