First lot Previous lot Lot 156 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:156
Book nr:14465
Author:BAUDELAIRE, Charles; [LE RICHE, H.]
Title:Les Épaves
Town:Neuilly-sur-Seine
Publisher:Chez l'artiste
Year:1934
Description:In-8°, 147 pp. Ouvrage Illustré de 6 Superbes Pointes Sèches de Henri LERICHE en Sanguine (nudité). Rel. de Robert Vits: plein cuir brun, dos à nerfs, tête dorée, contre-plats et gardes de bois déroulé, sous étui bordé, couv. et dos d'édit. cons. (dos insolé). Tirage limité à 1000 exx. sur vergé d'Arches (n° 53).
Joint (id.): Les Fleurs du Mal, Paris, 1936, in-8°, 305 pp. Ill. de 5 illustrations originales hors texte par Édouard CHIMOT, reproduites en héliogravure (nudité). Plein cuir aubergine souple, plat sup. orné du titre doré, dos insolé. Tirage sur vergé de Voiron (n° 639). Ex-libris de Fernande Badr El Din. (2 vols.)
Price:€160 - €200
First lot Previous lot ... 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 ... Next lot Last lot