First lot Previous lot Lot 154 from 1200 Next lot Last lot
Lot nr:154
Book nr:27516
Author:[ARCHIVES HENRI LIEBRECHT]
Title:Le beau livre (1920-1923) - Le livre belge (1918-1923). Livres illustrés, tirages de luxe, livres de bibliophiles. Exposition présentée par le Musée du Livre
Publisher:Office de publicité
Year:[1923]
Description:8°, reliure à la bradel, percaline prune partiellement couverte de papier batik assorti, étiq. de cuir brun, non rogné, couv. et dos cons. Joint : un ex. du même catalogue non num., broché + 5 autres du Musée du livre. Ensemble : boîte avec 7 livres
Note:Exemplaire de Henri Liebrecht, commissaire de l'exposition, enrichi de documents autographes. Un des 12 ex. de luxe sur hollande, seul tirage numéroté (num. 2). Ex. enrichi de manuscrits, lettres ou cartes autographes signés en rapport avec l'expo (renseignements, prêts...) par Liebrecht (ms. de la préface), Theo Fleishmann (ms. et 2 l.a.s.), Lucien Christophe (l.a.s.), Marcel Paquot (l.a.s.), Armand Massonet (ms. et l.a.s.) Marthe Verhaeren (carte a.s.), JAMES ENSOR (carte a.s.), Edmond Glesener (l.a.s.), Arnold Goffin (carte a.s.) et Franz Mahutte (carte a.s.).
Price:€180 - €260
Sellingprice:€360
First lot Previous lot ... 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 ... Next lot Last lot