First lot Previous lot Lot 1198 from 1200 Next lot Last lot
Lot nr:1198
Book nr:28296
Author:STRADANUS, Joanne
Title:Passio, Mors, et Resurrectio DN. Nostri Iesu Christi. Iconibus artificiosissimis à celeberrimo pictore Joanne Stradano Brugensi Belga delineata à Philippo Gallaeo
Town:S.l.n.d.
Year:ca. 1587
Description:In-folio oblong, Très beau frontispice au portrait de Stradanus en médaillon (attribuable à Wierix), titre aux armes du cardinal Ferdinand de Médicis accompagnées des figures des quatre évangélistes (attribuable à Collaert), dédicace dans un encadrement de rinceaux, et 35 grandes gravures à l'italienne numérotées de 2 à 36. Manquent les planches 25 et 28. L'exemplaire a été interfolié à l'époque pour y faire calligraphier vis-à-vis les scènes gravées, dans un style du siècle précédent, les textes évangéliaires leur correspondant (sauf pour les cuivres 34 et 35). De la même main, à la suite des gravures, 26 feuillets de musique notée, dont un chant de Pâques et des Lamentations. Diverses restaurations : au frontispice, à la dédicace, aux pl. 2, 6, affectant la gravure, et marginales pour les pl. 13, 21, 22, 29, et 35. Légères salissures marginales et à la reliure. Bradel demi-vélin (Reliure du XIXe siècle)
Note:M. Sellink, Philips Galle (1537-1612) I, p. 104 & II, figs. 72-74. - "Another major Stradanus series that probably dates from the period around 1580 is the Passio (...), or, more simply the Life and Passion of Christ. (...) The subject matter is rendered in a narrative manner, each print concentrating on one episode from the Passion. In contrast to Galle's prints after, for example, Heemskerk no additional representations are added in the background. The Latin verses in the margin, of which the author is unknown, are of a general explanatory nature." (Sellink). Stradanus of Jan van der Straet (Brugge 1523-Florence 1605) publiceerde deze reeks rond 1587 (Alessandra Vanucci item 694). Hollstein, VII, 108-145
Price:€1800 - €2400
First lot Previous lot ... 1194 | 1195 | 1196 | 1197 | 1198 | 1199 | 1200 Next lot Last lot