First lot Previous lot Lot 1194 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:1194
Book nr:28311
Author:RICHER, Adrien
Title:Théâtre du monde où, par des exemples tirés des Auteurs anciens & modernes, les vertus & les vices sont mis en opposition
Publisher:Saillant, veuve du Chesne, Le Jay, Dorez et l'auteur
Year:1775-1788
Description:4 vols. in-8°, xvi-366-[2], [2]-ii-396, [4]-399-[5], [4]-442-[2] pp. Orné de 20 figures hors texte par Moreau et Marillier, gravées par Dambrun, Delignon, Gaucher, de Ghendt... Auxquelles on a joint l'eau-forte pure de la figure p. 4 du t. II de format beaucoup plus courte de marge (157 x 100 mm, monté sur onglet, quelques piqûres). Faibles piqûres marginales à quelques figures, faute de frappe aux titres des tomes I et II (Théâtre de Monde et non Théâtre du Monde).
Reliure uniforme en veau porphyre, triple filet doré avec fleurons d'angle, armes centrales, dos lisse orné, pièces rouges et vertes, tranches jaspées rouges (Reliure de l'époque). Accident à la coiffe supérieure du tome III, restauration à celle du tome IV, charnières frottées, gardes des tomes I et II différentes des tomes III et IV. Aux armes du comte Berault de Saint Maurice (OHR 1358)
Note:Réf. Cohen 893-894.
Édition originale des deux premiers volumes, seconde édition (éd. orig. : 1775) des deux derniers.
Compilation estimée de textes et exemples historiques traitant de l'amour et de l'amitié sous toutes leurs formes (amour conjugal, paternel, filial, fraternel, amour de la patrie...)
Price:€600 - €900
First lot Previous lot ... 1190 | 1191 | 1192 | 1193 | 1194 | 1195 | 1196 | 1197 | 1198 ... Next lot Last lot