First lot Previous lot Lot 1192 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:1192
Book nr:27524
Author:PICART, Bernard
Title:Le temple des muses, orné de LX tableaux où sont réprésentés les evenemens les plus remarquables de l'antiquité fabuleuse: dessinés et gravés par B. Picart le Romain & autres habiles maitres et accompagnés d'explications et de remarques qui découvrent le vrai sens des Fables, & le fondement qu'elles ont dans l'Histoire.
Publisher:Zacharie Chatelain
Year:1733
Description:In-folio, [12], 152, [4] pp. : ill., front. Contient hors de la page de titre 49 (sur 60) superbes gravures en taille-douce hors texte, dans de magnifiques encadrements historiés ou décorés de lambris à la façon des stucateurs et ébénistes, légendes en français, anglais, allemand et néerlandais. Déchir. sans perte dans le titre gravé. Sans les grav. 4, 12-14, 20, 32-33, 41-42, 51, 59. Reliure en plein veau granité, dos richement ornés de motifs floraux en or, tranches rouges. Coiffes et coins usés, coins abîmés, quelques éraflures sur les plats, gardes marbrées
Note:Cohen/Ricci, 531. Beau tirage des gravures de Picart le Romain inspirées de celles de Diepenbecke. Commentaires de Antoine Labarre de Beaumarchais
Price:€120 - €180
Sellingprice:€600
First lot Previous lot ... 1188 | 1189 | 1190 | 1191 | 1192 | 1193 | 1194 | 1195 | 1196 ... Next lot Last lot