First lot Previous lot Lot 1191 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:1191
Book nr:27570
Author:PHILOSTRATUS
Title:Les images ou tableaux de platte peinture des deux Philostrates sophistes grecs et les statues de Callistrate [trsl. Blaise de Vigenere]. Auec des Epigrammes (...) par Artus Thomas Sieur d'Embry
Publisher:veuve M. Guillemot & M. Guillemot
Year:1629
Description:In-f°, [16], 921, [43] pp. Texte en français, citations en grec. Magnifiquement illustré d'un titre-frontispice et 64 (sur 65) figures à pleine page gravées en taille-douce par Jaspar Isac, Léonard Gaultier et Thomas de Leu, dont dix d'après Antoine Caron. Sujets mythologiques par exemple Narcisse, Cassandre, le Cyclope, Hercules ... Initiales et culs-de-lampe en bois. Coin réparé à la page de titre, coin de la p. 175 déchirée avec perte de texte, petits trous dans les pp. 341-344, manquent les pp. 369/370, quelques mouillures et déchir. marg. Reliure en plein veau (ca. 1800), dos à 7 nerfs, à compartiments dorés, pièce de titre rouge, éraflures sur les plats, coins usés, pages de gardes marbrées
Note:D'abord publiées par Alde au début du XVIe siècle, ces oeuvres de Philostrate l'Athénien, néo-sophiste grec du IIIe siècle de notre ère, sont traduites par l'archéologue et amateur d'art bourbonnais Blaise de Vigenère (1523-1596) qui, attiré par la symbolique et l'hermétisme, y voyait un enseignement pour les artistes. Chef-d'oeuvre du livre baroque français. Réf. Brunet, IV, 620. Ex libris héraldique Delamain
Price:€200 - €300
Sellingprice:€260
First lot Previous lot ... 1187 | 1188 | 1189 | 1190 | 1191 | 1192 | 1193 | 1194 | 1195 ... Next lot Last lot