First lot Previous lot Lot 1188 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:1188
Book nr:27827
Author:OVIDIUS
Title:Les XV. livres de la Métamorphose d'Ovide poete tres-elegant, contenans l'Olympe des histoires Poëtiques
Town:Rouen
Publisher:Theodore Reinsart
Year:1601
Description:In-16°, 762, [21] pp, marque de l'imprimeur en bois sur la page de titre, illustré de ca. 175 gravures sur bois. Rel. de l'époque en plein vélin, à petits rabats, rel. salie
Note:Édition rare, un seul ex. dans WorldCat, manque à la BNF. Ref. Graesse V, 89. Réédition de l'édition de Paris, 1539 chez Denys Janot
Price:€180 - €260
Sellingprice:€450
First lot Previous lot ... 1184 | 1185 | 1186 | 1187 | 1188 | 1189 | 1190 | 1191 | 1192 ... Next lot Last lot