First lot Previous lot Lot 1187 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:1187
Book nr:28392
Author:OVIDIUS
Title:Les Métamorphoses
Publisher:R. et J. Wetstein & G. Smith
Year:1732
Description:2 tomes en un volume in-folio (45 x 30 cm). REMARQUABLE ILLUSTRATION gravée en taille-douce comprenant un magnifique frontispice par Bernard PICART, 2 fleurons de titre par Overbeke gravés par Madler et Gouwen, une vignette en-tête de la dédicace par Dubourg gravé par Bernaert, une lettre ornée et 124 FIGURES DANS LE TEXTE par Lebrun, Picart, Punt, Romain, Tosca, de Wit,... gravées par Martin Bouche, Pierre-Paul Bouche, Bouttats, Folkema, Gunst... et 3 grandes planches tirées à part dans le second volume (p. 264) contenant chacune deux belles figures par Lebrun, gravées par Folkema, en tout 130 figures. Le texte est imprimé sur deux colonnes, en latin et dans la traduction française de l'abbé Banier. Galerie de vers marginale (p. 105 à 125), déchirure marginale sans manque p. 224 et quelques feuillets légèrement roussis.
Reliure du XIXe siècle en veau blond, triple filet doré, dos orné de filets et fleurons, pièces rouges et vertes, tranches dorées, étui. Coiffe supérieure en partie décollée, restaurée, et petits défauts à la coiffe inférieure, petites taches légères sur les plats
Note:Réf. Cohen 768
Price:€800 - €1200
First lot Previous lot ... 1183 | 1184 | 1185 | 1186 | 1187 | 1188 | 1189 | 1190 | 1191 ... Next lot Last lot