First lot Previous lot Lot 1186 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:1186
Book nr:27863
Author:OVIDIUS
Title:Les Métamorphoses en latin, traduites en françois, avec des remarques et des explications historiques. Par Mr l'abbé Banier [...].
Publisher:R. & J. Wetstein & G. Smith
Year:1732
Description:2 tomes en 1 vol. in-folio de [12], 248 pp, [1] f, pp. 249 à 524, [2] ff, un frontispice par Bernard Picart, 2 fleurons de titre, un en-tête à la dédicace avec portrait de Louis XV, une lettre ornée, 124 grandes figures en taille-douce tirées, dans le texte, gravées principalement par Bernard Picart dont c'est l'une des plus belles productions et 3 planches hors texte présentant six sujets d'après Charles Le Brun. Exemplaire sur grand papier. Lég. rousseurs sur quelques pages. Reliure de l'époque maroquin rouge, dos à compartiments dorés (dos insolé), encadrements dorés sur les plats, dentelle intérieure, tranches dorées, gardes marbrées
Note:"Magnifique ouvrage" selon Cohen (768). Provenance: Westly Hall Dare, J. J. Van Den Block
Price:€1600 - €2400
Sellingprice:€4000
First lot Previous lot ... 1182 | 1183 | 1184 | 1185 | 1186 | 1187 | 1188 | 1189 | 1190 ... Next lot Last lot