First lot Previous lot Lot 1183 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:1183
Book nr:27447
Author:MONTAIGNE, Michel de
Title:Les Essais de Michel, Seigneur de Montaigne, nouvelle édition exactement purgée des défauts des precedentes, selon le vray original
Publisher:Augustin Courbé
Year:1652
Description:In-f°, [32], 840, [41] pp, titre en rouge et noir, orné de la grande marque de l'imprimeur gravée sur la page de titre. Orné d'un beau portrait-frontispice de Montaigne. Belles initiales. Quelques rousseurs. Rel. de l'époque en veau raciné, dos à 6 nerfs, compartiments ornés, tranches marbrées. Rel. usagée
Note:Excellente édition éditée par Henry Estienne achevée d'imprimer le 28 décembre 1651, pour les marchands libraires Courbé & Le Petit.
Ex libris Thomas Duke of Leeds, Janine Lachaert
Price:€280 - €360
Sellingprice:€500
First lot Previous lot ... 1179 | 1180 | 1181 | 1182 | 1183 | 1184 | 1185 | 1186 | 1187 ... Next lot Last lot